您好,欢迎来到唐山市生态环境局!

官方微博

官方微信

您所在的位置:首页>公众互动>回应关切
关于滦州市滦州镇东八里桥村金石建材厂噪声、粉尘污染问题调查处理情况的报告
发布部门:信访办    发布时间:2020-08-28

省生态环境厅:

省厅《河北省环境保护省长电话承办表》群众举报,反映我市滦州市滦州镇东八里桥村北边金石建材厂,“该厂生产过程中噪声、粉尘污染严重请查处”(2020年7月16133号)收悉,我局高度重视,立即责成市生态环境综合执法支队调查处理。现将有关情况报告如下:

一、企业基本情况

信访人反映的金石建材厂实际名称为滦县金石建材有限公司,位于河北省唐山市滦州市滦州镇东八里桥村,法定代表人范××,企业统一社会信用代码:91130223MA09JH××××,主要经营范围:水泥制品、石碴加工销售;钢材剪切、焊接、加工销售等。该公司占地面积×平方米,总投资×万元,其中环保投资×万元,建有1条石碴生产线,年产石碴×万吨。主要生产设备有破碎机、振动筛等;主要环保设施有布袋除尘器、喷淋设施等。主要生产原料为矿山废弃石料,主要产品为石碴。生产工艺为:上料→一次破碎→二次破碎→三次破碎→一次筛分→四次破碎→二次筛分→三次筛分→成品。该公司于2018年编制了《建设项目环境影响报告表》,2018年4月28日通过滦县分局审批(滦环表〔2018〕084号),2020年6月通过自主验收,已进行固定污染源排污登记,编号:91130223MA09JH5K0U××××

该公司东侧为污水处理厂,南侧为山,西侧为东八里桥村居民区,北侧为空地。距离最近环境敏感点为厂房西北侧100米处的东八里桥村居民区。

二、现场检查情况

2020年818日,唐山市生态环境局执法人员对滦县金石建材有限公司进行了现场检查。现场检查时,该公司因落实滦州市8月份空气质量保障措施,处于停产状态。

经查阅资料及现场检查,该公司粉尘主要来自破碎、筛分、输送环节,鄂式破碎机废气集气罩收集、经脉冲布袋除尘器处理后,通过15m高排气筒排放;输送、圆锤破碎工序废气收集后,经脉冲布袋除尘器处理后,通过22m高排气筒排放;闭路筛分废气收集后,经脉冲布袋除尘器处理后,通过22m高排气筒排放;成品筛分废气收集后,经脉冲布袋除尘器处理后,通过22m高排气筒排放。原料库及成品堆上方设置喷淋装置,封闭皮带,运输车辆加盖苫布,离厂前进行清洗。

噪声污染源主要为运输车辆、鄂式破碎机、圆锥破碎机、筛分机、皮带输送机、风机运行时产生的噪声。主要采取车辆进厂时减速、禁止鸣笛,装载机在成品库房内运行,鄂式破碎机、圆锥破碎机、筛分机、皮带输送机、风机加装消声器,基础加装减震垫等方式降低噪声对环境的影响。

现场检查发现,该公司生产部分石碴未入成品库,露天堆存于生产车间北侧,未采取抑尘措施。新建1条洗沙生产线,未能提供相关环保手续,经询问现场负责人,相关手续正在办理中。因该公司未生产,故未进行噪声检测。经查阅该公司5月29日自行检测报告,废气、噪声排放符合有关标准要求。

三、处理情况

根据现场检查情况,执法人员作出如下处理建议:

(一)针对该公司部分生产石碴未入成品库,露天堆存于生产车间北侧,未采取抑尘措施环境违法行为,根据《中华人民共和国大气污染防治法》第四十八条、第一百零八条第五款拟立案处罚。

(二)针对该公司1条洗沙生产线未批先建环境违法行为,滦州市生态环境分局已立案调查。

(三)责成滦州市生态环境分局加大对该公司的检查监管力度,如发现环境违法行为依法依规严肃查处。

四、回访情况

2020年8月21日,我局信访工作人对信访人进行了电话回访,信访人表示希望加大对该公司的监管,消除环境污染问题。

                

 

                                                                                                    唐山市生态环境局

                                                                                                          20208月21

主办单位:唐山市生态环境局          维护:唐山市生态环境局环境监控指挥中心

联系地址:唐山市北新西道86号      联系电话:0315-2311430

邮      编:063015