您好,欢迎来到唐山市生态环境局!

官方微博

官方微信

您所在的位置:首页>公众互动>回应关切
关于迁西县新集镇河东寨村唐山金信太阳能玻璃有限公司污水泄露问题调查处理情况的报告
发布部门:信访办    发布时间:2020-09-11

省生态环境厅:

省厅转办《河北省环境保护省长电话承办表》(2020年7月20134号)信访举报件收悉,我局高度重视,立即责成市生态环境综合执法支队调查处理。现将有关情况报告如下:

一、反映的主要问题    

唐山市迁西县新集镇河东寨村唐山金信太阳能玻璃有限公司,“该企业污水排放至中庆污水处理厂过程中,有污水泄露外溢(外溢地点在北董村村北的泵站),请查处”。

二、企业基本情况及现场调查处理情况

(一)企业基本情况

信访人反映的唐山金信太阳能玻璃有限公司实际名称为唐山金信新能源科技有限公司,该公司位于迁西县经济开发区东区(新集镇西岗村),成立于20163月,法定代表人谷××,统一社会信用代码:91130227MA07PA××××。该公司主体工程包括×座日熔700吨玻璃熔窑、×条太阳能光伏玻璃用超白压花玻璃生产线、×条镀膜钢化玻璃生产线;辅助工程有空压机站、软水制备系统、变电所、余热发电站等,配套环保工程包括脱硫脱硝除尘系统×套、原料系统脉冲布袋除尘器69套,污水处理站1座、危废暂存间2座等。金信新能源公司于2015年编制了《唐山金信新能源科技有限公司超白压延光伏玻璃生产线项目环境影响报告书》,20177月取得了迁西县环境保护局批复(迁环书〔201705号),20191214日通过自主验收,已取得排污许可证,证书编号:91130227MA07PAUQ0N××××,有效期限:自20201月1日至20221231日止。

(二)现场检查情况

20208月24日,唐山市生态环境局执法人员进行了现场检查,现场检查时,该公司正在生产。经现场检查和查阅资料,唐山金信新能源科技有限公司废水主要为生活污水和生产废水,其中生活污水主要为办公楼、职工食堂及宿舍产生的废水;生产废水包括软水制备系统排污水、余热发电锅炉排污水、循环水系统排污水、磨边倒角废水、玻璃清洗废水。生活污水通过隔油池、化粪池处理后,排入厂区污水处理站处理;软水制备系统排污水、余热发电锅炉排污水直接排入厂区污水处理站处理。该公司建有污水处理站1座,处理规模为360m3/d,处理工艺为A2/O+MBR+深度治理,处理达标后的废水部分用于厂区道路洒水抑尘、绿植灌溉,剩余部分经污水管网排入迁西县山水中庆环保科技有限公司处理。

经现场核实,唐山金信新能源科技有限公司厂区内未发现污水外溢情况,厂区外部100米处污水提升泵站附近,有部分处理达标向迁西县山水中庆环保科技有限公司排放的废水存在跑冒滴漏问题,随雨水一起流入园区道路。该污水管网由迁西县经济开发区负责维护。

经进一步调查了解,进入八月份以后当地降雨较多,部分雨水流入园区污水管网,由于园区污水提升泵站提升能力有限,不能将管道内的水全部提升至迁西县山水中庆环保科技有限公司处理,导致部分水出现外溢的问题。

(三)处理情况

根据现场检查情况,唐山市生态环境局执法人员要求迁西县经济开发区加强管网维护,确保雨污分流,管道内的水不再出现外溢问题,并由其督导迁西县山水中庆环保科技有限公司加大泵站提升效率,确保纳入管网的水全部进入园区污水处理厂处理。目前已整改完成。

、回访情况

20209月4日,我局信访工作人对信访人进行了电话回访,信访人表示理解,并将持续关注该问题。

                     

 

                                                                                             唐山市生态环境局

                                                                                                        202094

主办单位:唐山市生态环境局          维护:唐山市生态环境局环境监控指挥中心

联系地址:唐山市北新西道86号      联系电话:0315-2311430

邮      编:063015