您好,欢迎来到唐山市生态环境局!

官方微博

官方微信

您所在的位置:首页>公众互动>回应关切
关于丰润区北关向阳14街7号后排无名冷库压缩机噪声扰民问题调查处理情况报告
发布部门:信访办    发布时间:2020-09-16

省生态环境厅:

省厅《河北省环境保护省长电话承办表》(2020820158号)信访问题收悉,我局高度重视,立即责成执法人员赴现场进行调查处理。现将有关情况报告如下:

一、无名冷库基本情况

信访人反映的无名冷库,位于丰润区北关向阳14街7号后排,负责人罗××。2016年6月罗××在自家院内建设冷库,用于经营冷冻食品销售。该冷库处于居民区内,距离最近居民约4米,制冷压缩机安装在罗××自家院外门口东侧。

二、现场检查处理情况

2020年9月7日,丰润区生态环境执法大队执法人员结合阳街道办事处环保所工作人员对该冷库进行了现场检查,现场检查时该冷库内存有冷冻食品,制冷压缩机正在进行制冷作业,在制冷过程中压缩机运行存在阶段性噪音。

根据现场检查情况,执法人员做出如下处理建议:

(一)责令该冷库负责人立即进行整改,将冷库压缩机移至自家院内,并采取封闭降噪措施。

(二)责成阳街道办事处落实属地监管职责,加强监督管理,同时做好信访人沟通稳控工作。

鉴于该冷库内冷冻食品较多,不能及时清理完毕,经与冷库负责人协商,负责人表示夜间停止压缩机工作,同时尽快清理冷库内的食品,并逐步将压缩机拆除安装至院内,对压缩机进行密闭,避免噪音扰民现象发生。

三、回访情况

我局工作人员电话回访信访人,信访人对处理结果表示满意。

 

 

                          唐山市生态环境局

                          2020年9月8日

主办单位:唐山市生态环境局          维护:唐山市生态环境局环境监控指挥中心

联系地址:唐山市北新西道86号      联系电话:0315-2311430

邮      编:063015