您好,欢迎来到唐山市生态环境局!

官方微博

官方微信

您所在的位置:首页>公众互动>回应关切
关于汉沽管理区汉丰镇恒天然牧场废水直排污染环境问题调查处理情况的报告
发布部门:信访办    发布时间:2020-09-16

省生态环境厅:

省厅《河北省环境保护省长电话承办表》(2020年810157号)信访问题收悉,我局高度重视,立即责成市生态环境综合执法支队调查处理。现将有关情况报告如下:

一、企业基本情况

信访人反映的恒天然牧场实为唐山恒天然牧场有限公司(原唐山恒天然三鹿牧场有限公司),位于唐山市汉沽管理区汉丰镇幺家铺村村东,法定代表人:RALPH ××,统一社会信用代码:91130200665270××××。该公司始建于2007年8月,总投资×万(美元),占地约×亩,主要经营奶牛饲养,现有牛舍×栋、污水池5个、燃气锅炉1台(现已停用),存栏奶牛约×头。该公司于2007年5月编制了环境影响评价报告书, 2007年5月通过唐山市环境保护局审批(唐环发〔2007〕83号),2013年10月该项目名称变更为唐山恒天然牧场有限公司(唐山市环境保护局,唐环评函〔2013〕127号)。该公司因设计污水处理工艺发生重大变更,2015年7月编制了环境影响评价补充报告,2015年12月8日通过环保验收。该公司已取得排污许可证,证书编号:911302006652700991××××,有效期限:自2019年12月11日至2022年12月10日止。

该牧场四周均为耕地,距离最近居民敏感点幺家铺村约1000米。                                 

{C}二、{C}现场检查情况

2020年9月5日,唐山市生态环境局执法人员对唐山恒天然牧场有限公司进行了现场检查。现场检查时该公司正在生产,污水处理设备正常运行。该公司建有污水处理站1座,位于厂区东侧,冬季日处理废水量797立方米,非冬季日处理废水量1000立方米。主要处理工艺为AFR+好氧处理+AMX+AO+三级处理工艺。

经查阅该公司相关资料显示,该公司污水主要来源于养殖废水(包括生产清洗废水及牛尿)与生活污水,养殖废水与生活污水收集后进入该公司污水处理站处理,在非冬季农田需要沼液时,废水经好氧处理工艺后沼液作为液态肥回用农田。在冬季废水经三级处理达标后部分回用于生产,部分通过位于厂区东侧的地下水渠外排至百戟河。

该公司有废水排放口1个,沼液排放管道2个(不向外环境排放)。现场检查时,2个沼液排放管道均已封堵(经与现场负责人了解,该公司自20207月13日起,沼液不再作为液态肥回用农田),此前沼液还田工作为企业与唐山市汉沽管理区立民环卫服务有限公司签订运输合同,定期将处理后的沼液从管道中抽出,通过专用沼液运输车运至周边农田、果树或绿化公司用作肥料。生产废水经三级处理达标后通过废水排放管道排放至百戟河执法人员查看了废水排放口在线数据,数据显示排放的废水符合排放标准(《畜禽养殖产地环境评价规范》HJ568-2010中表3标准限值)。随后,执法人员调阅了该公司近期自行检测报告(报告编号:ZWJC20G22376J),检测数据显示排放的废水均符合排放标准。

三、处理情况

根据现场检查情况,我局执法人员做出如下处理建议:

(一)责令该公司严格遵守有关环保法律法规,确保污染防治设施正常运行,污染物达标排放。

(二)责成汉沽管理区生态环境分局加大对该公司的监管力度,若发现环境违法行为依法依规严肃查处。

四、回访情况

2020年9月9日,我局工作人员对信访人进行了电话回访,因涉及污染赔偿问题,信访人对处理结果表示不满意。

 

 

                                                                                                     唐山市生态环境局

                                                                                                            202099

主办单位:唐山市生态环境局          维护:唐山市生态环境局环境监控指挥中心

联系地址:唐山市北新西道86号      联系电话:0315-2311430

邮      编:063015