您好,欢迎来到唐山市生态环境局!

官方微博

官方微信

您所在的位置:首页>公众互动>回应关切
关于对遵化市西留村乡非法盗采砂石料问题调查处理情况报告
发布部门:信访办    发布时间:2020-09-30

省生态环境厅

2020825日省厅冀环信〔2020199号举报件收悉,我局高度重视,立即责成执法人员赴现场调查处理,现将有关情况报告如下:

一、基本情况及现场检查情况

202095日,执法人员现场进行检查经查该地为遵化市恒祥矿业有限公司铧昌铁选厂的废弃尾矿库,该企业约建于2013年,于2018年拆除该废弃尾矿库占地10余亩。在现场有废弃的输送带、生锈的筛片等设备在一起,没有生产、使用痕迹经询问现场负责人得知,为了还耕回田,所以组织了运输车辆对尾矿砂进行清运已经清运了约3个月,约清运走2万吨。信访人反映盗采砂石料情况不属实。

二、处理情况

执法人员责令西留村乡政府对该地加强监管清运时采用洒水等抑尘措施,防止扬尘产生。

三、回访情况

因举报人未留有联系方式,故无法回访。

 

 唐山市生态环境局

          2020925

主办单位:唐山市生态环境局          维护:唐山市生态环境局环境监控指挥中心

联系地址:唐山市北新西道86号      联系电话:0315-2311430

邮      编:063015