您好,欢迎来到唐山市生态环境局!

官方微博

官方微信

您所在的位置:首页>公众互动>回应关切
关于玉田县玉田镇琵琶营村垃圾污染问题调查处理情况报告
发布部门:信访办    发布时间:2020-10-20

省生态环境厅:

    202094日省厅冀环信〔2020230号交办通知已收悉,我局高度重视,立即责成执法部门对接属地政府调查处理经查该问题部分属实,现将有关情况报告如下:

    一、基本情况

    经过核实,信件中反映点位在琵琶营村西,该大坑位于周庄村、琵琶营村、石庄村交界处,属于周庄村集体所有因村民挖土形成,占地约2。检查时该大坑东坑沿和北坑沿存放少量柴草、枯枝等垃圾,主要为三个村村民倾倒。

    二、整改措施

    目前,玉田镇政府已组织人力和设备对大坑边上垃圾进行清理同时加强网格化监管,避免群众再次倾倒垃圾。玉田县卫健局对周庄村、琵琶营村末梢水进行检验,符合《生活饮用水卫生标准》GB5749-2006的要求。玉田县住建局督促首创公司加强垃圾清运,力争做到每日一清。

    下一步,玉田镇要求周庄村、琵琶营村、石庄村村委会加强宣传,引导群众将垃圾放置收集点,由首创公司定时清运。另一面为彻底解决向大坑倾倒垃圾现象,玉田镇政府已制定整改绿化美化方案将圈建长140米、高2米砖墙,墙体刷白仅在大坑东侧留有一门,并在围墙外围栽植国槐36棵、小叶黄杨1200棵、卫矛60棵,彻底解决垃圾坑问题,变废为宝,打造美丽乡村新亮点。

三、回访情况

因举报人未留有联系方式,未能进行回访。

 

 

唐山市生态环境局

20201010

主办单位:唐山市生态环境局          维护:唐山市生态环境局环境监控指挥中心

联系地址:唐山市北新西道86号      联系电话:0315-2311430

邮      编:063015