您好,欢迎来到唐山市生态环境局!

官方微博

官方微信

您所在的位置:首页>公众互动>回应关切
关于丰润区丰润镇曹家洼村饲料加工厂破坏环境问题调查处理情况报告
发布部门:信访办    发布时间:2020-11-09

省生态环境厅

2020922日省厅冀环信〔2020235号交办通知收悉,我局高度重视,立即责成执法人员赴现场调查处理并对接丰润区政府经查该问题部分属实现将有关情况报告如下:

一、企业基本情况

群众举报反映饲料加工厂为唐山佳祺商贸有限公司位于丰润区丰润镇曹家洼村南,已办理工商营业执照统一社会信用代码91130221MA08C1×;该公司为仓储物流经营无需办理环保手续未取得合法用地手续

该项目四置情况:南侧隔乡村道住宅、北侧隔耕地为大坑、西侧隔乡村路为耕地、东侧为耕地,距离最近南侧住户约10米。该公司年储存玉米150吨、年仓储豆粕约10分为南北两个仓储车间北仓储车间生产工艺:玉米(外购)-分装(计量)-外卖。主要设施:玉米计量定量包装秤1台、铲车1辆、传送带2条、装玉米漏斗1台。南仓储车间生产工艺:豆粕(外购)-分装(计量)-外卖;主要设施有定量装包秤1台。

二、现场检查情况

20201020日,执法人员对唐山佳祺商贸有限公司进行现场勘察,经查该公司正在进行玉米装作业,厂区储存大约50吨玉米、仓储豆粕约5吨。现场未发现饲料加工设备。

丰润区自然资源和规划分局于2020916日对××未经批准、非法占用土地建设违反《中华人民共和国土地管理法》相关规定的行为立案调查,并于20201030日对××下达了行政处罚决定。

三、处理情况

根据相关情况丰润区自然资源与规划分局责令××退还非法占用的丰润区丰润镇曹家洼村集体土地;没收在非法占用的集体土地中建设用地上新建的建筑物及其他设施;限期自行拆除非法占用集体土地中基本农田、设施农用地上新建的建筑物及其他设施,恢复土地原状;并处罚款。

 

                                  唐山市生态环境局

                                                                      2020118

主办单位:唐山市生态环境局          维护:唐山市生态环境局环境监控指挥中心

联系地址:唐山市北新西道86号      联系电话:0315-2311430

邮      编:063015