您好,欢迎来到唐山市生态环境局!

官方微博

官方微信

您所在的位置:首页>公众互动>回应关切
关于迁安市刘庄子村砂石料场无证生产、污染环境问题调查处理情况报告
发布部门:信访办    发布时间:2020-11-16

省生态环境厅

2020922日省厅冀环信2020236号交办通知收悉,我局高度重视,立即责成执法人员赴现场调查处理经查该问题属实,现将有关情况报告如下:

一、企业基本情况

经查信访人反映的企业全称为:迁安市田源矿山治理有限公司矿山生态综合修复技改项目,位于迁安市蔡园镇刘庄子村西北。已办理工商营业执照,统一社会信用代码证:91130283MA09Q7×。该项目环境影响报告表于202078日迁安市行政审批局予以批复《迁行审表20202×号》,已办理固定污染源排污登记,登记编号:91130283MA09Q75A×,有效期限:2020824日至2025823日,目前正在组织环境保护竣工验收工作。

该项目占地面积80亩,以二马矿区剥岩废料为原料,加工生产石砟,年设计生产能力240万吨。主要生产设备及配套的环保治理设施有:棒条给料机2台、破碎机5台、振动筛10台、轮式洗砂机3台,配套5台脉冲布袋除尘器。主要生产设备建有封闭厂房,上料口、落料点、转运站等点位设有喷淋装置。

二、现场检查情况

20201016日下午,执法人员到迁安市田源矿山治理有限公司矿山生态综合修复技改项目进行现场检查。检查期间该项目未生产,主要生产设备均处于停产状态,未发现扬尘现象,厂区内未听到明显噪声。检查期间发现该项目厂区内有施工工人正在进行露天焊接作业,未采取烟气集中收集处理措施,有焊接烟粉尘无组织排放。企业于1024-25日进行建设项目竣工环境保护验收检测,由三方公司出具检测报告(德禹验字第2020080×号),报告显示该项目厂界无组织排放颗粒物检测结果合格,厂界四周昼间夜间噪声检测结果符合标准。

三、处理情况

(一)迁安市生态环境分局针对迁安市田源矿山治理有限公司矿山生态综合修复技改项目露天焊接作业时未采取烟气集中收集处理措施控制粉尘和气态污染物排放的环境违法行为,根据《唐山市大气污染防治若干规定》第六条拟立案处罚。

(二)责令该公司矿山生态综合修复技改项目在验收期间加强产噪设备管理,确保产生的噪声、振动达到国家规定的排放标准;加强厂区管理力度,杜绝环境违法行为。

 

                            唐山市生态环境局

                                                          20201115

主办单位:唐山市生态环境局          维护:唐山市生态环境局环境监控指挥中心

联系地址:唐山市北新西道86号      联系电话:0315-2311430

邮      编:063015