您好,欢迎来到唐山市生态环境局!

官方微博

官方微信

您所在的位置:首页>公众互动>回应关切
关于《冀环信【2020】275号、298号》反映迁西县天忠养牛场要求进一步解决诉求问题的报告
发布部门:信访办    发布时间:2020-12-03

省生态环境厅:

按照厅领导在《冀环信【2020255号、298号》关于“迁西县天忠养牛场要求进一步解决诉求”问题上的批示要求,我局领导高度重视,于1110 日函告迁西县政府,另1116日,分管副局长带领工作人员赴相关部门参加协调会,与迁西县政府相关人员对该问题进行会商。经查,反映问题属实。现将有关情况报告如下:

一、基本情况

天忠养牛场位于迁西县东莲花院乡东莲花院村村南,迁曹公路以西61米,由信访人2006年承包东莲花院村民土地建设,土地承包租金支付方式采取每年支付一次,合同期限签订到2029年,养牛场占地29.418亩(牛棚、生活区等建筑用地17.14亩,场内育苗圃12.278亩),主要从事肉牛养殖,牛场外育有苗圃25.474亩。

二、调查处理情况

经调查,天忠养牛场2006年建场时符合相关建场手续,相关部门也为其办理了《迁西县规模化畜禽养殖用地登记备案证明》《唐山市规模化畜禽养殖项目登记备案证明》《迁西县天忠养牛场营业执照》《动物防疫条件合格证》《迁西县天忠养牛场项目环境影响报告表批复》《迁西县发展改革局关于东莲花院乡东莲花院村建养牛场的批复》等相关手续。

依据农业部2002年出台的《动物防疫条件审核管理办法》,当时天忠养牛场符合规定,据此原迁西县农牧局为其发放了《动物防疫条件合格证》,有效期年审至2016427日。201051日起《动物防疫条件审查办法》施行,《动物防疫条件审核管理办法》同时废止。新《办法》第二章第五条第三款明确规定:动物饲养场、养殖小区选址应距离城镇居民区、文化教育科研等人口集中区域及公路、铁路等主要交通干线500米以上。由于天忠养牛场场区与省路迁曹线毗邻而建,垂直距离61米,已不符合新《办法》管理规定。为此,2016427日原《动物防疫条件合格证》到期后,原迁西县农牧局不再为其办理新的《动物防疫条件合格证》。

依据《河北省畜禽养殖禁养区专项整治实施方案》(冀水领办〔20168号)、《唐山市畜禽养殖禁养区专项整治实施方案》(唐政办字2016168号)、《迁西县畜禽养殖禁养区专项整治实施方案》(迁政办函201654号)、《迁西县人民政府办公室关于开展畜禽养殖“三区”划定工作的通知》(迁政办函201669号)等相关文件要求,天忠养牛场场区位于禁养区划定范围之内,且禁养区划定范围内不得新建、改建、扩建规模化畜禽养殖场和养殖专业户。现有规模化畜禽养殖场及养殖专业户要于2016年底前依法关闭或搬迁。天忠养牛场《项目登记备案证明》于20169月到期后,原迁西县农牧局依据规定也不再为其办理《唐山市规模化畜禽养殖项目登记备案证明》。

三、处理意见

经与迁西县政府积极协调,迁西县政府决定由县内企业对天忠养牛场54.892亩土地及附着物进行土地流转,信访人对此解决方案表示满意。同时,信访人如有意愿继续在迁西县从事养殖业,迁西县将为其就养殖场的合理选址和相关手续的审批办理给予最大帮助。

特此报告

 

                     唐山市生态环境局

                     2020年12月3日

主办单位:唐山市生态环境局          维护:唐山市生态环境局环境监控指挥中心

联系地址:唐山市北新西道86号      联系电话:0315-2311430

邮      编:063015