您好,欢迎来到唐山市生态环境局!

官方微博

官方微信

您所在的位置:首页>公众互动>回应关切
关于《冀环信【2020】274号》反映遵化市苏家洼镇皮各庄村盗采矿石资源、污染地下水问题的报告
发布部门:信访办    发布时间:2020-12-14

省生态环境厅:

按照厅领导在《冀环信【2020274号》关于“遵化市苏家洼镇皮各庄村、张家坟村村民盗采国家矿石资源,污染环境地下水等”问题上的批示要求,我局领导高度重视,于1112 日函告遵化市委、市政府。现将有关情况报告如下:

一、问题核查情况

(一)2007年至2012年盗采矿石资源问题

2010年,遵化市印发《遵化市打击非法盗采国有矿产资源工作意见》(遵矿整字〔20101号),按照“打击非法、保护合法、规范有序、安全发展”原则,对遵化市非法明采坑口、非法矿井采取了毁闭措施,做到了“三不留一毁闭”。按照统一安排,对该处非法采坑口进行了回填,对矿井进行了封闭。苏家洼镇、资规局在现场查看及日常监管中,未发现盗采设备、设施,未发现盗采行为,此处2010年以后不存在非法盗采行为。

(二)地面下沉、危房问题

201910月中旬强降雨之后,该采坑回填处出现深度约2米左右、面积约20平米左右的下沉。苏家洼镇第一时间组织人员和装备,对该下沉位置进行了回填,使用尾矿砂填平,并且在上方人工堆出一个约500平方米的露天尾砂堆体。经过近1年的监控,该堆体状态相对稳定,未发生后续下沉现象。

经过苏家洼镇政府工作人员现场查看确认,该户房屋的裂痕,为地基下沉所致。

(三)吃水困难、地下水浑浊问题

2008年,苏家洼镇皮各庄村建成集中供水,自来水入户率达到100%20188月,水利局对皮各庄村自来水进行水质检测,水质合格。目前,该村早5点至晚9点供水,供水正常,水量充足。

20201119日上午930分,苏家洼镇组织人员对该户水井进行清洗。截至当日上午1040分,洗井完毕,抽上来的水是清澈的;下午14时现场查看,抽出的水仍是清澈水。20201120日下午1430分再次抽水,水仍然清澈。洗井后,已不存在井水浑浊问题。

二、处理意见

下一步继续压实部门与属地责任,不断提升生态环境治理水平;主动倾听群众呼声,妥善解决群众诉求,不断提升群众满意率,坚决防止类似问题再次发生。

唐山市生态环境局

20201214日

主办单位:唐山市生态环境局          维护:唐山市生态环境局环境监控指挥中心

联系地址:唐山市北新西道86号      联系电话:0315-2311430

邮      编:063015