您好,欢迎来到唐山市生态环境局!

官方微博

官方微信

您所在的位置:首页>公众互动>回应关切
关于《冀环信〔2020〕295号》反映唐山环生环保科技有限公司等三家企业环境信访问题的报告
发布部门:信访办    发布时间:2021-01-16

省生态环境厅:

《冀环信2020295号》收悉,我局领导高度重视,责令执法支队会同有关部门认真调查核实,依法处置。2020122日,执法人员会同海港分局对河北海正船舶服务集团有限公司、唐山曹妃甸工业区凯旋船舶供应有限公司和唐山环生环保科技有限公司进行了现场调查1224执法人员再次赴现场对有关问题进行了复查现将有关情况报告如下:

        一、基本情况

经调查,信访人反映的河北海正船舶服务集团有限公司、唐山曹妃甸工业区凯旋船舶供应有限公司、唐山环生环保科技有限公司,实为一家公司,唐山曹妃甸工业区凯旋船舶供应有限公司和唐山环生环保科技有限公司均为河北海正船舶服务集团有限公司的子公司,具体情况如下:

(一)河北海正船舶服务集团有限公司,位于唐山海港开发区滨海公路以南,唐港铁路以西,公司为管理层公司,唐山曹妃甸工业区凯旋船舶供应有限公司和唐山环生环保科技有限公司为其下属分公司。该公司统一社会信用代码为91130294578202×,营业执照经营范围:国内航行船舶燃料油供应;船舶污染物(含油污水、残油、洗舱水、生活污水)接收;围油栏供应;船舶污染清除(二级);油舱清洗;国际、国内航行船舶物料供应;报关、报检代理业务;五金产品、通用机械、专用设备及配件、建筑材料批发零售;生活性废旧物品回收(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动),公司类型为有限责任公司。

(二)唐山曹妃甸工业区凯旋船舶供应有限公司,位于曹妃甸工业区融科上城,统一社会信用代码911302307808390×,营业执照经营范围:国际船舶食品供应、饮用水供应;国际、国内航行船舶物料、生活品供应;船舶污染物(油污水、垃圾)接收;国内航行船舶油料供应;批发及零售;食品、桶装润滑油、日用品、办公用品、五金产品、通用专用设备及配件、建筑材料(石灰除外)、服装、鞋帽、针织品;国内船舶代理服务;货物进出口;普通货物运输;代理报关、报检;(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动);类型为有限责任公司。目前经营承接国际航线船舶提供伙食、缆绳、机械配件、淡水供应等业务。

(三)唐山环生环保科技有限公司,位于唐山海港开发区滨海公路以南,唐港铁路以西。类型为有限责任公司,统一社会信用代码9113029439887×,营业执照经营范围:生活垃圾;海洋船舶垃圾;船舶污染物(含油污水、残油、洗舱水、生活污水)接收;船舶污油水综合处理;厂矿HW08危险废物处理(易燃、易爆、有毒、有害危险化学品除外);污水处理及其再生利用海上船舶溢油清除服务;塑料废料加工处理;有机肥料制造;从事城市生活垃圾经营性清扫、收集、运输、处理服务;普通货运;装卸搬运(人力);固体废物治理(危险废物除外)(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)。

 二、调查情况

(一)现场检查情况:2020122日,我局执法人员对举报人举报的三个公司中有实体建设设施的唐山环生环保科技有限公司进行现场检查。该公司东侧为唐港铁路线,南侧为正在建设的天柱钢铁有限公司、天顺钢铁有限公司,西侧为在建的天柱钢铁有限公司,北侧为闲置用地及滨海公路。距离最近的环境敏感点为位于该公司西北侧约800米的王滩镇双柳树村,办公地点在海正集团办公楼,详情如下。

1.该公司环评及许可证办理情况:唐山环生环保科技有限公司成立于2014619日,20154月委托河北晶淼环境咨询有限公司编制完成了《唐山海港经济开发区生活垃圾、海洋船舶垃圾、污油水综合处理项目》环境影响报告书,于20161月经河北唐山海港经济开发区环保局批复。由于生产工艺调整,增建了塑料颗粒生产线1条并配备废气处理设施;废厂矿油经三相分离等设施设备处理后入成品油罐储存;堆肥实际采用发酵池堆肥等。因生产工艺发生了重大变化,该公司于20183月编制了《唐山海港经济开发区生活垃圾、海洋船舶垃圾、污油水综合处理项目环境影响报告书》,20187月,该项目由唐山市生态环境局海港经济开发区分局批复。20197月,该公司生活垃圾、海洋船舶垃圾、污油水综合处理项目一期工程通过了验收。固废环保措施竣工验收由唐山市行政审批局于20198月通过验收。201910月,该公司编制了唐山海港经济开发区生活垃圾、海洋船舶垃圾、污油水综合利用项目环境影响补充说明。2020624日,唐山海港经济开发区生活垃圾、海洋船舶垃圾、污油水综合处理项目二期工程(污油水综合处理项目)通过自主验收。该公司2020531日由唐山市生态环境局核发了排污许可证,证书编号为9113029439887206X×,目前该公司正在申请办理新的排污许可证。该公司于2020825日由唐山市生态环境局核发危险废物经营许可证,编号1302740×,流水号唐环危许202×号。

2.该公司生产工艺及配套的污染防治设施建设情况:唐山环生环保科技有限公司是河北海正船舶服务集团有限公司的实体子公司。该公司院内分布由东到西分别为垃圾填埋场、垃圾渗透液处理池、设备间、垃圾处理车间、罐区、污油水处理车间、办公楼、维修车间B、维修车间A、磅房。该公司生活垃圾、海洋船舶垃圾处置项目,生产工艺为:垃圾第一次人工分拣第二次人工分拣磁选第一破袋机双级筛分机磁选发酵制肥、废塑料造粒及填埋。配套建设有除臭塔、UV光解催化氧化加活性碳吸附。该公司污油水综合处理项目,生产工艺为:船舶含油污水油罐加热静置离心机分离加蜡油调和船舶燃用油。配套建设有UV光解催化氧化加活性碳吸附。分别配套建设有污水处理系统,处理后废水入该公司收集池,经检测达标后由车辆运输至污水处理厂管网经由污水处理厂进一步处理。

3.现场检查时公司设备设施运转情况:2020122日,执法人员现场检查时,该公司生活垃圾焚烧炉已拆解移位,不具备生产能力;生活垃圾分拣处理系统停运;生活垃圾塑料颗粒生产线处存有分拣的废塑料200多吨,塑料颗粒40多吨,现场检查时该生产线未生产。

(二)复查情况:20201224日,我局执法人员对该信访问题进行了复查。

1. 复查分局对上级交办信访线索查处情况唐山市生态环境局海港经济开发区分局对河北省第八生态环境保护督察组交办群众信访举报件内容进行了查处。

20201011日,唐山市生态环境局海港经济开发区分局检查发现该公司院内建设有140立方米的生活垃圾焚烧炉及配套设施,焚烧设备处于运行状态,未办理相关环境影响评价文件,涉嫌未批先建、未验先投。海港分局依法立案调查,对该公司未批先建违法行为拟处罚1.74万元,对该公司未验先投违法行为拟处罚50万元。

20201013日,唐山市生态环境局海港经济开发区分局,检查发现该公司垃圾处理车间内挤塑机出料口处存在大量烟尘未能有效收集、存在无组织排放行为。海港分局依法立案调查,对该违法行为拟处罚5万元。已下达行政处罚告知书。

20201027日,唐山市生态环境局海港经济开发区分局对该公司生活垃圾焚烧炉未配套设置二燃室,生产过程中焚烧垃圾和废弃口罩,以逃避监管方式排放焚烧产生的二噁英等污染物行为,依法立案调查,对该违法行为拟处罚65万元,已下达行政处罚告知书。

20201027日,唐山市生态环境局海港经济开发区分局对该公司焚烧炉焚烧所产生的飞灰(HW18焚烧处置残渣)经电捕焦油器收集后,擅自与焦油混合再经焚烧炉焚烧处理行为,依法立案调查,对该违法行为拟处罚25万元。

20201027日,唐山市生态环境局海港经济开发区分局对该公司垃圾渗滤液处理系统进行检查,发现该公司调节池污水提升泵、沉淀池污水提升泵、厌氧池潜水搅拌机、好氧池高压风机,加药等设备处于停运状态,对该公司擅自停运污染防治设施,排放水污染物行为,依法立案调查处理。

2、调取了该公司污油水接收情况和公司处理后废水外运情况:我局依据交通运输部办公厅、生态环境部办公厅、住房和城乡建设部办公厅三部门联合发布的文件《关于建立完善船舶水污染物转移处置联合监管制度的指导意见》(交办海201915号)第二点分类管理第(三)条相关要求,对船舶水污染物岸上转移情况进行了调查。1)唐山环生环保科技有限公司提供的台帐显示,自2020326日以来,截止到20201223日,该公司接收河北海正船舶服务集团有限公司污油水(废物代码900-249-08),计583.348吨;接收河北瑞文船舶污染物清除有限公司污油水(废物代码900-249-08),计471.7吨;接收唐山曹妃甸工业区海发船务有限公司京唐港分公司污油水(废物代码900-249-08),计1445.75吨;接收唐山曹妃甸工业区海发船务有限公司污油水(废物代码900-249-08),计84.74吨;接收玉涵船务有限公司污油水(废物代码900-249-08),计286.8吨;接收海港海联船舶污染物清除应急污油水(废物代码900-249-08),计384.06吨;共接收污油水3256.3982)该公司1月外运处理后废水6次计197.02吨,2月外运处理后废水5次计160.71吨,3月外运处理后废水6次计184.56吨,4月外运处理后废水7次计215.18吨,5月外运处理后废水7次计217.97吨,6月外运处理后废水13次计408.79吨,7月外运处理后废水15次计475.38吨,8月外运处理后废水15次计474.93吨,9月外运处理后废水10次计319.31吨,10月外运处理后废水8次计251.73吨,11月外运处理后废水9次计273.11吨,12月外运处理后废水10次计300吨。自202015日至20201219日止,总计外运处理后废水3478.69吨。公司储存容器内现场负责人说约存有200-300吨含油废水、污水收集池内约100吨废水,因该公司污水抽运至城市污水管道内,不需城市污水处理厂出具相关证明,依据企业提供的现有证明的情况下,经初步核算符合水平衡一般规律。

3复查时公司生产设备运转情况及整改情况:1)该公司生活垃圾分拣处理系统处于停运状态,垃圾填埋场堆存的垃圾未分拣;2)该公司生活垃圾焚烧炉已拆解移位,不具备生产能力;3)塑料颗粒生产线未生产;4)含油污水处理设施处于生产状态,车间内只有西北角处有一个直径约50cm引风口,将生产时产生的异味引至VOCs治理设施进行处理,现场检查时VOCs治理设施运转正常,但生产车间内有异味5)渗滤液污水处理设施正常运转。

三、处理情况

依据现场检查情况,作出如下处理:

(一)责令该公司对污油水处理生产车间加强管理,禁止生产时开启门窗通风;在车间内增设VOCs引风口。

(二)责令该公司对垃圾填埋场内的垃圾,及时整形、苫盖。

(三)责成海港分局对该公司加强日常监管,发现环境违法依法依规处理到位。

(四)责令该公司加强自律,自觉做到学法、知法、懂法、守法,杜绝环境违法行为发生。

四、回访情况

我局工作人员分别于2020121716:0017:2020211711:0511251345对信访人进行回访,信访人手机均处于关机状态。

特此报告

 

 

                    唐山市生态环境局

                     2021112

主办单位:唐山市生态环境局          维护:唐山市生态环境局环境监控指挥中心

联系地址:唐山市北新西道86号      联系电话:0315-2311430

邮      编:063015