您好,欢迎来到唐山市生态环境局!

官方微博

官方微信

    您所在的位置:首页>投诉举报>详细信息
    详细信息
    留言标题: 修理厂噪音废气污染
    留言内容: 小薛大型半挂修理厂在所租的居民区院内从事半挂渣土车挖掘机铲车修理切割电焊造成严重污染县环保局多次举报无果有两年了希望严查
    提交时间: 2021-03-29 12:36:04 姓名: 安保良
    回复情况
    答复内容: 一、基本情况
    玉田县玉田镇小薛汽车修理厂位于玉田镇林东二街,负责人薛玉金,主要从事汽车补胎和维修。生产设备有气泵、风炮机、气焊机,气焊机配有旱烟净化器。
    二、现场检查情况
    2021年3月22日玉田县分局执法人员对小薛汽车修理厂进行现场检查,该修理厂正在营业,主要从事大型汽车简单维修焊接,卸大车轮胎时气泵风炮机产生噪声,2020年已将西侧气泵移至室内控制噪声,东侧气泵在修理配件间外侧停放。检查发现该修理厂地面未硬化,维修用具杂乱摆放,经和负责人薛玉金询问该修理厂准备在3月底搬迁。2021年4月2日执法人员再次对玉田县玉田镇小薛汽车修理厂进行检查,该修理厂已停业搬迁,现场无维修设备和维修车辆。信访反映内容部分属实。
    三、查处情况
    玉田分局和玉田镇政府将加大对该区域的巡查力度,发现问题将依法严肃处理。
    四、回访情况
    玉田分局执法人员对信访人安先生进行电话回访(15350638062),信访人对处理结果表示满意。

    答复时间: 2021-04-09 08:47:13

    主办单位:唐山市生态环境局          维护:唐山市生态环境局环境监控指挥中心

    联系地址:唐山市北新西道86号      联系电话:0315-2311430

    邮      编:063015