您好,欢迎来到唐山市生态环境局!

官方微博

官方微信

    您所在的位置:首页>投诉举报>详细信息
    详细信息
    留言标题: 丰润区沙流河镇安家坨村南侧500米附近养猪场恶臭
    留言内容: 养猪场规模大概几百头,该厂没有污水处理设备,并且臭味特别大,养猪厂距离附近居民太近严重影响居住,希望市环保局予以重视。
    提交时间: 2021-04-19 16:04:59 姓名: 沙流河环保小先锋
    回复情况
    答复内容: 一、现场检查情况
    2021年4月26日,我局执法人员对该养殖场进行检查,检查时该养殖场正在经营,共存栏70余头猪,年出栏100余头。猪舍粪便流入厂区外西侧无防渗大坑内,未建设合格的化粪池。
    二、处理情况
    1.已责成乡镇督导对该养殖场立即将西侧大坑内粪便进行清理,产生的粪便做好日产日清,禁止露天堆存。
    2.责成乡镇政府督导企业完善化粪池并加装上盖,防止异味。
    3.鉴于该养殖场未达到规模化养殖要求,不适用《中华人民共和国水污染防治法》和《畜禽规模养殖污染防治条例》。根据现场检查情况,按照《河北省生态环境保护条例》第五十二条,该案件涉及的养殖厂不具备养殖小区规模,建议由区农业农村局调查处理。
    三、回访情况
    无联系方式,无法回访。
    答复时间: 2021-05-21 09:03:04

    主办单位:唐山市生态环境局          维护:唐山市生态环境局环境监控指挥中心

    联系地址:唐山市北新西道86号      联系电话:0315-2311430

    邮      编:063015