您好,欢迎来到唐山市生态环境局!

官方微博

官方微信

    您所在的位置:首页>投诉举报>详细信息
    详细信息
    留言标题: 达丰焦化厂刺鼻的橡胶气味
    留言内容: 是不是所有的焦化厂附近公路上都能闻到刺鼻的橡胶气味,这个正常吗。我们每天从丰碱线过达丰焦化厂路边的时候都能闻到刺鼻的橡胶气味,会不会对人的身体产生伤害。我们没有得到企业的一分钱收益,却要时不时饱受这刺鼻的气味。合理吗。
    提交时间: 2021-04-27 20:14:34 姓名: 恩恩
    回复情况
    答复内容: 一、现场检查情况
    2021年4月28日,丰南分局执法人员经现场核查,唐山达丰焦化有限公司执行管控措施,治理设施正常运行,该公司化产区域共四个工段,其中粗苯工段各槽、罐尾经收集后与焦炉来的荒煤气一起重新进入煤气负压系统进行净化;脱硫及硫铵工段尾气经收集后进入处理工艺为“油洗+ 碱洗+酸洗+活性炭吸附” VOCS治理设施进行处理;冷鼓工段各槽、罐尾经收集后进入焦炉燃烧系统燃烧处理;生化站各个处理池产生的恶臭气体进入处理工艺“低温等离子+碱洗”的治理设施进行处理等。该公司在化产区域四周分别安装有VOCS报警设施并与环保部门进行联网,目前该报警装置无报警提示。另外,该公司厂界安装4套空气质量监测微站和1台小型站,对颗粒物、二氧化硫、氮氧化物、VOCS等因子进行监测,并与市生态环保系统联网,均未发现有超标报警提醒。
    综上所述,唐山达丰焦化有限公司VOCS均按要求进行治理,且治理设施保证正常稳定运行,废气稳定达标排放,无超标异常出现,各项环保手续齐全,在线设备正常运转,并配有监督监测报告,现场核查时未闻到刺鼻异味。
    二、回访情况
    因信访人未留联系方式,故未回访。
    答复时间: 2021-04-29 15:36:22

    主办单位:唐山市生态环境局          维护:唐山市生态环境局环境监控指挥中心

    联系地址:唐山市北新西道86号      联系电话:0315-2311430

    邮      编:063015